Lehrerinnen und Lehrer


Gerald Ecker Dir. Thomas Gerstorfer, BEd BA
Schulleiter
  M: 0676 883481512
E: thomas.gerstorfer@franziskusschule-ried.at
       
Elisabeth Bäck

SR OL Elisabeth Bäck
Stellvertretende Schulleiterin,
Kustos Geschichte, SQA-Team,
Gender-Beauftragte

Fächer: E, GS

  Sprechstunde: Do 10:25-11:15 Uhr
E: elisabeth.baeck@franziskusschule-ried.at
       
Prof. Carina Durstberger, BEd

Prof. Carina Durstberger, BEd
Lehrbeauftragte Erste Hilfe,
Koordinatorin Talenteförderung

Fächer: D, EHH, BSP, INF

  Sprechstunde: Mi 8:25-9:15 Uhr
E: carina.durstberger@franziskusschule-ried.at
       
Gerald Ecker

Mag. Gerald Ecker, BEd BA
PR/Öffentlichkeitsarbeit,
Zivilschutzbeauftragter,
Bezirksleiter Fußball Schülerliga

Fächer: M, GS, BSP

 
Sprechstunde: Mi 11:20-12:10 Uhr
M:
0650 6151463
E: gerald.ecker@franziskusschule-ried.at
       
Beate Felberbauer

OL Beate Felberbauer, BEd
Koordinatorin Kunst- u. Kulturvermittlung,
Kustos Geschichte, Pastoralteam

Fächer: MK, D, ME, GS
Klassenvorstand: 2c

  Sprechstunde: Fr 9:30-10:20 Uhr
E: beate.felberbauer@franziskusschule-ried.at
       
Mag. Johannes Felberbauer, BEd

OL Mag. Johannes Felberbauer, BEd
Kustos Religion (röm. kath.),
Diakon, Pastoralteam

Fächer: D, RK
Co-Klassenvorstand: 2c

  Sprechstunde: Mo 9:30-10:20 Uhr
E: johannes.felberbauer@franziskusschule-ried.at
       
Prof. Reinhard Furthner, BEd BSc Prof. Reinhard Furthner, BEd BSc
Kustos Bewegung & Sport,
Fußball Schülerliga

Fächer: D, BSP, INF
  Sprechstunde: Mo 11:20-12:10 Uhr
E: reinhard.furthner@franziskusschule-ried.at
       
Andrea Gehmaier

OL Andrea Gehmaier
Kustos Physik/Chemie,
Schulentwicklungsteam

Fächer: MK, E, PH, CH
Klassenvorstand: 4a

 
Sprechstunde:
Di 8:25-9:15 Uhr
W:
www.protopage.com/workground
E: andrea.gehmaier@franziskusschule-ried.at
       
Dipl.-Päd. Thomas Greil

Thomas Greil
Betreuungslehrer

  Sprechstunde: nach Vereinbarung
E: thomas.greil@franziskusschule-ried.at
       
Monika Gruber

OL Monika Gruber, BEd
Schulreferentin Verkehrserziehung,
Marchtalpädagogin, Praxisbetreuerin

Fächer: M, PH, CH, BE

  Sprechstunde: Mi 10:25-11:15 Uhr
E: monika.gruber@franziskusschule-ried.at
       
Lucia Hamminger

Prof. Lucia Hamminger, Bakk.Komm. BEd
PR/Öffentlichkeitsarbeit,
Pastoralteam, Koordinatorin „Bewegte Schule“

Fächer: D, BU, RK, MS, BSP
Co-Klassenvorstand: 3a

  Sprechstunde: Do 9:30-10:20 Uhr
E: lucia.hamminger@franziskusschule-ried.at
       
Doris Heitzinger

Doris Heitzinger
Kustos Biologie

Fächer: MK, E, BU, BE
Klassenvorstand: 4b

  Sprechstunde: Do 9:30-10:20 Uhr
E: doris.heitzinger@franziskusschule-ried.at
       
Marietta Hochedlinger

OL Marietta Hochedlinger
Kustos Biologie,
Schulreferentin Jugendrotkreuz

Fächer: M, BU, GW, BSP

  Sprechstunde: Di 9:30-10:20 Uhr
E: marietta.hochedlinger@franziskusschule-ried.at
       
Brigitte Hohensinn

OLfW Brigitte Hohensinn
Verantwortliche Schulküche

Fächer: EHH, WTX

  Sprechstunde: Do 9:30-10:20 Uhr
E: brigitte.hohensinn@franziskusschule-ried.at
       
OL Johanna Hötzinger

OL Johanna Hötzinger
Kustos Musikerziehung

Fächer: E, ME

  Sprechstunde: Mi 8:25-9:15 Uhr
E: johanna.hoetzinger@franziskusschule-ried.at
       
Susanne Kern

OL Susanne Kern
Schulentwicklungsteam

Fächer: MK, M, BE, WTE
Klassenvorstand: 2a

  Sprechstunde: Mo 10:25-11:15 Uhr
E: susanne.kern@franziskusschule-ried.at
       

OL Beate Kitzberger
Kustos Bildnerische Erziehung,
Verantwortliche Schulbuchbestellung

Fächer: M, BE, GZ

  Sprechstunde: Di 8:25-9:15 Uhr
E: beate.kitzberger@franziskusschule-ried.at
       
Veronika Lang

OL Veronika Lang, BEd
Koordinatorin Mathematik,
Lerndesignerin, Marchtalpädagogin

Fächer: M, EHH, WTX, GW

  Sprechstunde: Mi 10:25-11:15 Uhr
E: veronika.lang@franziskusschule-ried.at
       
Wilbirg Pöchmüller

OL Wilbirg Pöchmüller
Bibliothekarin,
Schulreferentin Buchklub d. Jugend

Fächer: MK, D, ME
Klassenvorstand: 1b

 

Sprechstunde: Fr 8:25-9:15 Uhr
E: wilbirg.poechmueller@franziskusschule-ried.at

       
Prof. Andreas Pumberger

Prof. Andreas Pumberger, BEd
Kustos Werken Technisch,
Pastoralteam

Fächer: MK, D, RK, WTE
Klassenvorstand: 3a

 
Sprechstunde: Fr 9:30-10:20 Uhr
M:
0650 6969180
E: andreas.pumberger@franziskusschule-ried.at
       
Prof. Dominik Prey, BEd Prof. Dominik Prey, BEd

Fächer: D, PH, CH, BSP
   
       
Ingrid Reiter

OL Ingrid Reiter, BEd
Bildungsberaterin, Kustos Geografie

Fächer: E, GW, BOBI

  Sprechstunde: Fr 7:30-8:20 Uhr
E: ingrid.reiter@franziskusschule-ried.at
       
Susanna Rott

OL Susanna Rott
Koordinatorin Deutsch,
Praxisbetreuerin

Fächer: MK, D, BSP, BOBI
Klassenvorstand: 3b

  Sprechstunde: Di 8:25-9:15 Uhr
E: susanne.rott@franziskusschule-ried.at
       
Roswitha Schachinger

OL Roswitha Schachinger
Koordinatorin Bewegung & Sport

Fächer: M, BSP

  Sprechstunde: Do 11:20-12:10 Uhr
E: roswitha.schachinger@franziskusschule-ried.at
       
Jörg Schamberger, BEd

Jörg Schamberger, BEd
Kustos IT

Fächer: E, GW, INF, ECDL

 
Sprechstunde: Di 9:30-10:20 Uhr
W:
www.protopage.com/schamberger
E: joerg.schamberger@franziskusschule-ried.at
       
Katharina Schwarzmayr-Lindinger

OL Katharina Schwarzmayr-Lindinger
Koordinatorin Englisch

Fächer: MK, E, BSP, WTE
Klassenvorstand: 3c

 
Sprechstunde: Di 8:25-9:15 Uhr
W: www.protopage.com/schoolground.scka
E: katharina.schwarzmayr-lindinger@franziskusschule-ried.at
       
Birgit Simmer

Birgit Simmer

Fächer: MK, E, EHH, BU, BOBI
Klassenvorstand: 4c

  Sprechstunde: Do 8:25-9:15 Uhr
E: birgit.simmer@franziskusschule-ried.at
       
Sophia Sperl, BEd

Prof. Sophia Sperl, BEd
Kustos Werken Textil

Fächer: MK, E, WTE, WTX, GW
Klassenvorstand: 1a

  Sprechstunde: Mi 9:30-10:20 Uhr
E: sophia.sperl@franziskusschule-ried.at
       
Sebastian Starzinger

Sebastian Starzinger, BEd
Schulreferent Erste Hilfe,
SQA-Team, Marchtalpädagoge

Fächer: M, BU, WTE, PH

 
Sprechstunde: Di 8:25-9:15 Uhr
W:
www.protopage.com/starzinger
E: sebastian.starzinger@franziskusschule-ried.at
       
Renate Wassermair-Seidl

OL Renate Wassermair-Seidl
Kustos Musikerziehung,
Marchtalpädagogin

Fächer: MK, D, ME, MS
Klassenvorstand: 1c

  Sprechstunde: Do 8:25-9:15 Uhr
E: renate.wassermair-seidl@franziskusschule-ried.at
       
Klaus Weinberger

OL Klaus Weinberger, BEd
Bibliothekar, Brandschutzbeauftragter, Schulentwicklungsteam

Fächer: D, ME, PH, CH
Co-Klassenvorstand: 1b

  Sprechstunde: Di 9:30-10:20 Uhr
E: klaus.weinberger@franziskusschule-ried.at
       
Elisabeth Wiesinger

OL Elisabeth Wiesinger
E-Learning-Beauftragte,
Kustos IT

Fächer: MK, M, GS, INF, ECDL
Klassenvorstand: 2b

 
Sprechstunde: Mi 7:30-8:20 Uhr
W:
www.protopage.com/materialboerse
E: elisabeth.wiesinger@franziskusschule-ried.at
       

OL Irene Wregg

Fächer: M, BSP
Co-Klassenvorstand: 4a

  Sprechstunde: Do 9:30-10:20 Uhr
E: irene.wregg@franziskusschule-ried.at
 
Amtstitel
Dir. = Direktor(in)
SR = Schulrat(in)
OL= Oberlehrer(in)
OLfW = Oberlehrer(in) für Werken
Prof. = Professor(in)
  Akademische Titel
Mag. = Magister
BA = Bachelor of Arts
BEd = Bachelor of Education
BSc = Bachelor of Science
Bakk.Komm. = Bakkalaurea der Kommunikationswissenschaft